Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2010, 13:01   #21
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,641
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
субы должны стоять «там» ,а колонки висеть»там» ,
Володь, где будут стоять сабы не так важно, как известно низкие частоты спектра сабвуферов четкой локализации в пространстве не имеют, а вот топы при подвесной схеме размещения низко-частотную отдачу теряют заметно, поэтому я не стал бы уповать на возможность низко-частотного наполнения танц-пола без поддержки сабами. И тем более, при подвесном размещении, не зачем посылать на топы Нч , которые всё-равно не дойдут до слушателя, деление частот придумано не случайно.
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 30.01.2010, 21:15   #22
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,777
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57
Володь, где будут стоять сабы не так важно, как известно низкие частоты спектра сабвуферов четкой локализации в пространстве не имеют, а вот топы при подвесной схеме размещения низко-частотную отдачу теряют заметно, поэтому я не стал бы уповать на возможность низко-частотного наполнения танц-пола без поддержки сабами. И тем более, при подвесном размещении, не зачем посылать на топы Нч , которые всё-равно не дойдут до слушателя, деление частот придумано не случайно.
С пропаданием низов при подвеске не соглашусь полностью и категорично .В большинстве клубов ,где имеется возможность и держат перекрытия подвешиваем всегда , дабы не загромождать сцену и зал .Конечно при соответствующей страховке . Да и на примере использования линейных масивов это можно очень даже отследить. Иногда это неоправдано только лиш из соображения веса субов и не желания лишнего движения .
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 22:33   #23
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,641
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
перекрытия подвешиваем всегда , дабы не загромождать сцену и зал .Конечно при соответствующей страховке . Да и на примере использования линейных масивов это можно очень даже отследить
Так ведь у меня тоже висят (h=7,5m), сателлиты , конечно. Сабы стоят на высоте 5м , просто при высотной инсталляции сателлиты теряют в отдаче по низам за счет потери нижней отражающей поверхности примерно 10%, это не я открыл! Линейный массив обсуждать не буду, поскольку там работают несколько иные принципы покрытия пространства, да и там напольную установку сабвуферов никто не отменял.
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 22:45   #24
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,151
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

М-да...В принципе, почему бы и- не подвесить?Самый легкий сабвуфер в моей практике весит примерно 70 килограмм. Можно и поупражняться всем хором в пауэрлифтинге. Кругом развесить 8 субчиков, сугубо на жесткие подвесы....на тросовые нельзя, реактивность высокая,мля...
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 22:46   #25
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,777
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

На отдачу низов влияет только лишь расстояние до препятствия . а будет это стена пол или потолок большой разницы нет . Повторюсь . Длина волны (лямбда - если не ошибаюсь) Вам надо рассчитать длину звуковой волны в воздухе, тогда скорость звука в метрах за секунду (около 300-343 м/с) делим на частоту в герцах, получаем длину волны м метрах. Примерно. Для 50 Гц - 6 метров. Для 60 Гц - 5 метров. Получаем . Давайте считать всё для 50 герц . Половина волны –1,5 метра . если мы расположим субы на расстоянии 1,5 метра друг от друга и начнем слушать ( или измерять ) у одной из колонок получим самое настоящее вычитание звуковых волн ,так как из суба рядом с которым производится измерение сигнал будет в фазе, а тот который преодолел те самые 1,5 метра от второго суба – в противофазе . При расстоянии между субами 5 метров сигналы будут в фазе . Они сложатся ,а не будут вычитаться. При расстоянии -7,5 метров –будут вычитаться . И так далее.Вот по этой причине и феномен лучшего звучания субов расположенных вплотную к стене . В противном случае, если мы расположим субы на расстоянии 0,75 метра звуковая вална дойдя до стены (пройдя 0,75 метра ) и отразившись (ещё 0,75 метра ) получим те же самые 1,5 метра ,которые приведут к отставанию фазы отраженного от стены сигнала 50 герц (для других частот и расстояния соответственно другие) на 180 градусов и как следствие сложение в противофазе и взаимоуничтожение(ослабление ,). Вот по этой причине родилось заблуждение что если колонки поднять –уменьшатся низы и подвешенная акустика теряет отдачу по низам .Беда в тех же пресловутых 0,75 метра. До пола и обратно 1,5 метра ,И как следствие пропадание низов . даже сателлит поднятый на 1,5 метра будет с низами .На 0,75 –нет . На 2,2 5 тоже нет . Воистину сложен путь прохождения низкочастотного сигнала.
Теперь о том что «субы не имеют четкой локализации в пространстве . Да теория нас в этом убеждает.Но . Опять это пресловутое но. В кафе ,ресторане клубе попробуйте с одной стороны сцены установить суб вместе с сателлитом а с другой стороны только сателлит в которых не всего что ниже 100 герц . И чтобы расстояние между колонками было метра три четыре и сами походите по залу .Особенно в ближней зоне, по причине невозможности отдалить зрителей на значительное расстояние от сателлитов . Сами потом сделаете вывод имеют ли c убы локализацию в пространстве или нет потому что с одной стороны у Вас будет полный класс а с другой одни верха с серединой . Что таких замечаний которые как то не вяжутся с теорией никогда не было?

Добавлено через 8 минут
Владимир .Всё о чём мы сдесь говорим верно .Но всё это обязательно нужно помножить на конкретные задачи,провести замеры помещения и конечно исходить из возможностей, реальных обстоятельств,расчётов и какогото внутреннего чутья порой ,которое ни к какому расчёту не приклеишь и которое в конечном счёте позволяет принять правильное решение

Последний раз редактировалось Vladimeer; 30.01.2010 в 22:54 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
AlexVRN (01.02.2010)
Старый 30.01.2010, 23:26   #26
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,641
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
провести замеры помещения и конечно исходить из возможностей, реальных обстоятельств,расчётов и какогото внутреннего чутья порой ,которое ни к какому расчёту
Тёзка, какие замеры помещения? Мы говорим о мобильном комплекте,когда приезжаешь за 0.5 часа до начала , если начнем замерять акустику помещения, нас мало кто поймет, хорошие уши + опыт*на знания. Сколько говенного концертного звука я слышал на своём веку! И часто именно после тщательной продувки и измерения, приходит публика и спектр-анализатор в, особенно когда за пультом сидит "математик". " Суха теория , мой друг" это не я сказал.
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 23:56   #27
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,777
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57
Сколько говенного концертного звука я слышал на своём веку! И часто именно после тщательной продувки и измерения, приходит публика и спектр-анализатор в, особенно когда за пультом сидит "математик". " Суха теория , мой друг" это не я сказал.
Володь . Больше не спорим .Всё что ты говоришь абсолютно верно . И если звукачу -теоретику не дано .Значит не дано .Не зря всё таки звукачи из музыкантов значительно лучше понимают что делать и как чем те которые из инженеров .Дай таким волю так они весь концерт с осциллографом на сцене просидят а потом долго ,за кружечкой пива будут доказывать разницу прохождения волн в разных средах. Хотя бывают хорошие исключения.
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 01:34   #28
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
Дай таким волю так они весь концерт с осциллографом на сцене просидят
Я с одним таким перманентно общаюсь.
Но не спорю...уже...:))
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:59.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.