Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Приборы обработки звука

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 23.08.2021, 18:25   #29
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2016
Адрес: Сочи
Сообщений: 23
Поблагодарили: 6
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Взял Mic Mechanic II по отзывам, послушать перед покупкой возможности не было. Приобретал в основном из-за кнопки Tone (адаптивной подстройки) и возможности работы от аккумуляторов.
В моём арсенале уже есть вокальный монитор TC-Helicon VoiceSolo FX150, и в нём — схожая функция VoiceTone, которая очень хорошо реализована и проверена многолетней практикой выступлений в самых разных вариантах подключения. Пытался выяснить по телефону, насколько звук в Mic Mechanic будет похож на VoiceSolo FX150. Вразумительного ответа не получил. Пришлось купить)
Для сравнения подключил оба устройства последовательно: микрофон - Mic Mechanic - FX150 - звуковая карта. И записал в комп три дубля, включая по очереди различные режимы обработки: 1) VocalTone на FX150, 2) Tone на Mic Mechanic в режиме 'Normal', 3) Tone на Mic Mechanic в режиме 'Less Bright'.
Прослушивание в мониторных наушниках сразу показало, что различаются и АЧХ, и динамика записанных дублей. Сравнение оказалось не в пользу Mic Mechanic. У FX150 семпл получился более объёмный, с качественной проработкой низа и атаки.
Затем на каждый вокальный канал в DAW были поставлены три FabFilter Pro-Q 3 с целью использовать функцию Match EQ, поставив в референс семпл с FX150.
В результате выяснилось, что звучание Mic Mechanic можно существенно приблизить к FX150, если настроить эквалайзер следующим образом: 105Hz +5,8dB Q1.8, 260Hz -2,2dB Q1.9. После получения этого результата я решил оставить Mic Mechanic II, в чём поначалу очень засомневался.
Отдельно про режим Less Bright. EQ Match показал, что в нём колокольным фильтром на 9…12dB ослабляется частота 13kHz. Смысла в использовании этого режима не вижу. Если микрофон заводится по верхам, лучше шелфом снять пару-тройку децибел, звук не потеряет окраски и свистеть не будет.
StiffGear вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили StiffGear за это сообщение:
mstera1 (19.04.2023), Миклуха_Маклай (24.02.2022)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:51.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.