Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2010, 05:02   #21
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 39
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAXjr Посмотреть сообщение
Ребята, кто что думает об этих микрофонах... или же какая альтернатива??? Есть недорогой вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]... вроде как диапазон полный, хар-ки нормальные...

ВАШИ МНЕНИЯ!!! СПАСИБО...
Что "Октава" это лоторея убедился сам. Заказал себе МК-105 и при проверке в студии он оказался глухой. Ставили, чтоб был хоть какой то конденсаторник на сравнении: Behringer B-1 и AKG C-3000. Других миков не было, государственная радиостанция понимаете все не дорогое. Пульт и тот Behringer. Сказали в МК-105 "рас-рас" и услышал я сразу хреноватенький звук, тут же диктор сдержано скривился. Позвали звукооператора на случай массовых галюцинаций, бо больно глухо звучал мик и казалось, что с ОТК такого просто не может выйти. Звукореж подтвердил что нам не кажеться.

Микрофон был упакован и отправлен на "Октава" и не смотря на то что он пролежал без дела у меня почти пол-года до проверки, октавовцы его обменяли мне на новый. Я конечно же все им обьяснил, да и был элемент доверия небольшой, что я не вредничаю, так как перед покупкой немного подружились с продавцом. Через год взял вторую Октава МК-105. Оба разного цвета:черный и никель.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Присланный в замену микрофон сразу после получения проверили и ОЧЕНЬ было приятно его слушать...звук был замечательный. Не раз писал на форумах за этот тест и себя же процитирую:

Когда слушал микрофоны не на записи, а в живую - через, прошу прощеня за интимную подробность - мультимедийные колонки за 20-30$ и расстояние диктора к микрофонам было 50-60см., то звучали они так:

1. Behringer B1 - Открытое не плохое звучание. Но есть определенный жесткачь и местами присутствие металлически - пластмассового отзвука. На отдельных звуках диктора, не любимых микрофоном, возникает ощущение залипания или замирания мембраны и в этот момент мембрана издает какой то свой собственный звук отдающий синтетичностью, а не оригинальный голос диктора. Звук не цельный, а дискретизирован как mp3 звучание.
2. AKG C3000 - Явно окрашенное, призакрытое, компрессированное, чуть завуалированное, но достаточно бархатное, басовитое приятное звучание, боле низкое, чем у Behringer и Октава МК-105. Звучание как через "скрипично-смычковый" процессор с потерей микродинамики. Зато хорошо скрадывает просадочки в хиленьких голосочках и делает голос более уверенным и мужественным.
3. Октава МК-105 случайно по характеру звучания мои экземпляры совпадают со своим цветом. Черный звучит более густо и низко. Никель более нежно, прозрачно и воздушно. Без особого прислушивания отмечаю открытое, честное, прозрачное, очень детальное и воздушное, не искаженное звучание Октавы во всем спектре частот, как одного так и другого экзепляра. Вот именно всего этого не было в псевдоблагородном псевдобархате AKG C-3000 и в помине близкого звучания не было у Behringer B-1.

При тесте с близкого расстояния все ожидания, что AKG C3000 даст смачные низы никак не подтвердились, а наоборот -микрофон потух: стал сухим, плоским и глуховатым. Behringer B1 на удивление зазвучал лучше. Плохо что я не слушал с операторской все эти живые звучания при записи с близкого расстояния, а уже только на записи. Впросем что я говорю о звуке, послушайте вложение. Еще раз повторяю, особо хвастаться записью некак, увы писалось на пульт Behringer в его микрофонный вход.

И за одно в ссылках уже не мои пару сравнений с Rode и отчет Кафедры звукорежиссуры Российской академии музыки им. Гнесиных, которые провели тест с модельным рядом микрофонов ОАО"Октава".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Два мужских и один женский голос.
Употреблялся поп фильтр. Расстояние до микрофонов 15-20 см. Губы на уровне середины поп - фильтра, разговор под углом, так как голова опущена - читается текст: профессиональным диктором, мною- не диктором и не диктором девушкой. Диктор Александр четко выдерживал уровень голоса, я говорил чуть громче(голос у меня по природе ниже Сашиного), а девушка говорила тиховато, без дикторской артикуляции. К сожалению у нас не было возможности писать все микрофоны одновременно, что обычно является обязательным условием при тесте микрофонов, обеспечивающим идентичный сигнал для всех микрофонов и более точную последующую оценку, но тем не менее..."маємо що маємо".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

P.S. Жаль у "Октава" растут цены. Если первый МК-105 брал 27 июля 2009г. с завода через одесского официального представителя за 255$, то второй раз, опять таки через того же хлопца - одессита 26 марта 2010г. уже за 292$.

P.S. Советую при покупке взять и их кабеля, если конечно паять не можете, так как промерял их....кабелечки прелесть. Да и в нете за них хорошо отзываются. Это кабели от фирмы Canare®: квадропольный кабель L-4E6S и витая пара L-2T2S.

Последний раз редактировалось ut5edt; 29.12.2010 в 05:28
ut5edt вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 29.12.2010, 21:43   #22
Местный
 
Аватар для МедведЪ
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Черкассы
Сообщений: 393
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 17
Репутация: 12
По умолчанию

Октава - это хорошо! Вот недавно записал альбомчик дома, голос - в основном МК-219. Акустику снимал парой ленточных МЛ-19, но планирую для этого взять пару 012-х.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
МедведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 02:50   #23
Местный
 
Аватар для maksutus
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 2,892
Поблагодарили: 2,732
Вес репутации: 17
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavell Посмотреть сообщение
Октава - 105 очень неплохой мик, я работал на нем, потом сменил на RODE NTK. Он удовлетворит все потребности бюджетных и хоум студий, а в умелых руках поспорит со многими брендами... В ценовой категории до 800 у.е. рекомендую именно его. Лучше только линейка лемповых миков RODE от 700 у.е. Ну а от 1000 у.е. уже есть много хороших микрофонов, например прибалтийских Violet Design ну и классических, AKG, Нойман и т.д.
У меня был 220 Подогнали по дилерской цене AudioTehnika ArtistElite 5400 концертный микрофон Я записал вокал на песни через 5400 которые пел через 220 Послушал и сразу продал 220 Концертный мик 5400 записал лучше по верхам мягче и по низам плотней а главное и серединка появилась более симпатичная чем студийный 220 Так что он как стоит так и звучит А знакомый взял 5000-й так не знает как от него избавится Я в него не пел не знаю но он говорит что с лампостью там перестарались Вовремя остановил меня от этой покупки 5000-го А то я тоже чуть на тесты любителей октавы не купился
maksutus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 09:40   #24
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 39
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksutus Посмотреть сообщение
А знакомый взял 5000-й так не знает как от него избавится Я в него не пел не знаю но он говорит что с лампостью там перестарались Вовремя остановил меня от этой покупки 5000-го А то я тоже чуть на тесты любителей октавы не купился
Октва МКЛ-5000 я слушал в записи на сайте Октавы, честно говоря не в восторге....какая то компрессия в сигнале, спертость. Поди пойми это неудачность данного экземпляра или вся серия такая.
Октаве не хватает ОТК с хорошими ушами, только с таким руководством, с каким она живет и работает сейчас, еще и удивительно, что она хоть так существует. Хорошо хоть есть гарантия и меняют мики если что.

Фирма тоже делает неудачные модели или брак, вот по мненю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , например тот же AKG со своим Solid Tube, рекомендованного домашним и малобюджетным студиям для самого широкого применения - образец крайне не удачной модели. Со слов Егора микрофон не гдится ни для чего(куча эпитетов, полный провал в тесте). AKG заявляют, что "AKG Solid Tube" продолжает традиции знаменитого C12. Правда и с рекламмой С214 они поступили так же, постоянно притягивая этот пусть не плохой микрофон, почти что к идентичности С414, притихаривают, что большая конденсаторная мембрана по сути электретная. Так же хвастают лампой - нувистором внутри микрофона , от которой весь цивилизованый музыкальный мир отказался после долгих экспериментов с ней, не смотря на ее супернизкий шум, миниатюрность, очень малые искажения, долговечность, хорошее усиление, возможность рабоы при низких напряжениях влоть до 12 вольт, что сопряжимо с транзисторными схемами - звучала она более суше и призакрыто чем октальная или та же пальчиковая лампа. Так же у AKG првые серии микрофонов С1, С2, С3 отличались разным характером звука от экземпляра к экземпляру. Лишь С12 вышел в заслуженные лидеры и перерос в легенду и дальнейшую удачную разработку и новую легенду от AKG для Telefunken - ELA M 250/251.
Так же интересно о ламповом Nady пошутил Егор:"Nady TCM 1050. Вы хотели ламповый микрофон? Такой ламповый микрофон, чтобы эту лампу было слышно за километр? Вот, получите — очень ламповый микрофон." И далее добавил :" Покупая Nady TCM 1050, не рассчитывайте на универсальность. Вы получите микрофон, обладающий сильно нечестным, очень красочным звуком, с явно окрашенным верхом. Верха вокала будут просто-таки летать, парить над всей аранжировкой, как Джордж Майкл. Стоит учитывать, что микрофон плохо относится к свистящим и прочим согласным."

Последний раз редактировалось ut5edt; 30.12.2010 в 10:08
ut5edt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 11:57   #25
Местный
 
Аватар для maksutus
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 2,892
Поблагодарили: 2,732
Вес репутации: 17
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ut5edt Посмотреть сообщение
Октва МКЛ-5000 я слушал в записи на сайте Октавы, честно говоря не в восторге....какая то компрессия в сигнале, спертость. Поди пойми это неудачность данного экземпляра или вся серия такая.
Октаве не хватает ОТК с хорошими ушами, только с таким руководством, с каким она живет и работает сейчас, еще и удивительно, что она хоть так существует. Хорошо хоть есть гарантия и меняют мики "
Господа я взял тесты Октавы 5000 и Ноймана и других где адепты секты "ОКТАВА" пытаются показать типа какая 5000-я крутая Загнал в НУЕНДО4 и решил тупо покрутить частоты одного и того же голоса записанного через эти мики Так вот в НОЙМАНЕ когда прибавляешь нижний спектр он начинает отдавать еще больше благородством Прибавил верх верха не звенят не режут На 5000-ой при подъеме низа начинает бубнить и при подъеме верха звук рассеянный звенящий Сложно найти точки для эквализации Господа если дома есть мониторы попробуйте сами так покрутить и увидите как мик поддается частотной коррекции Ведь когда будете писать вокал понадобится эквализация
maksutus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:01.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.